Línea 9 Tranvía (Montevideo), fue una línea urbana de Montevideo operada por la empresa La Transatlántica.
Datos
Tipo | Urbana |
Antecesor | Tranvía Oriental (Línea Sud) |
Inauguración | 1 de Noviembre de 1908 |
Supresión | |
Operada por | La Transatlántica (1 de Noviembre de 1908 - ) |
Vehículo | Tranvía eléctrico |
Estación | Estación Artigas |
Sección | Artigas |
Looping | Línea 5 Tranvía (22 de Diciembre de 1912 - 1 de Diciembre de 1922) |
Recorrido
- Aduana - Patria: Colón, La Marsellaise, Misiones, Reconquista, Cámaras (actual Juan C. Gomez), Maldonado, Ciudadela, Miní, Andes, Isla de Flores, Salto, Maldonado, Patria (actual Acevedo Díaz) hasta Estanzuela (actual Gonzalo Ramirez). Vuelta: Patria, Maldonado, Asil (actual Juan D. Jackson), Isla de Flores, Andes, Maldonado, Cerro (actual Bartolomé Mitre), Camacuá, Trenita y Tres, 25 de Agosto.
- Perez Castellanos - Playa Ramirez (looping con Línea 5 Tranvía): 25 de Mayo, Misiones, Reconquista, Cámaras, Maldonado, Asilo, San Salvador, Municipio (J. de Salterain), Estanzuela, Samayúa (actual Julio H. y Reissig), Requena García. Vuelta: Rambla Wilson, Juan D. Jackson, Cebollatí, Caiguá, Durazno, Yí, Av. Uruguay, Ciudadela, Cerrito, Perez Castellanos.
- Palacio de Gobierno - Pocitos (1924): San José desde Ciudadela, Ejido, Maldonado, Patria, Bvar. España hasta Rambla. Vuelta: Bvar. España, San Salvador, Patria, Gonzalo Ramirez, Julio H. y Reissig, Requena García, Rambla Wilson, Juan Jackson, Cebollatí, Eduardo Acevedo, Maldonado, Ejido, San José hasta Ciudadela.
- Playa Ramirez - Larrañaga: Rambla Wilson, Juan D. Jackson, Cebollatí (actual L. Muller), Caiguá (E. Acevedo), Maldonado, Ejido, Av. Uruguay, Sierra (F. Crespo), Miguelete, Justicia, Arenal Grande, Domingo Aramburú, Av. Gral. Flores hasta Av. Larrañaga (actual Av. Luis A. de Herrera). Vuelta: Av. Gral. Flores, Blandengues, Porongos, Cuñapirú (actual Amézaga), Justicia, Miguelete, Sierra, Av. Uruguay, Ejido, Maldonado, Juan D. Jackson, San Salvador, Municipio, G. Ramirez, Julio H. y Reissig, Requena García. Los Domingos se prolongaba hasta el Hipódromo.
- Larrañaga - Pocitos (1928): ruta igual, G. Ramirez, Julio H. y Reissig, San Salvador, Bvar. España hasta Rambla. Vuelta: Bvar. España, San Salvador, Patria, G. Ramirez, Julio H. y Reissig, ruta anterior.
- Larrañaga - Punta Carretas (1933): ruta anterior, Maldonado, Bvar. España, Av. 21 de Setiembre, José Ellauri hasta Rambla Wilson. Vuelta: Ellauri, 21 de Setiembre, G. Ramirez, J. de Salterain, L. Muller, E. Acevedo, Maldonado, ruta anterior.
- Larrañaga - J. Herrera y Reissig (16/5/1955): ruta igual, Maldonado, E. Acevedo, L. Muller, J. de Salterain, G. Ramirez, J. Herrera y Reissig hasta Legionarios. Vuelta: Julio H. y Reissig, G. Ramirez, Juan D. Jackson, Maldonado, ruta igual. En verano hasta Parque Rodó por Julio H. y Reissig, Requena García, Rambla Wilson en ida y vuelta.
- Est. Goes - J. Herrera y Reissig: Domingo Aramburú, ruta igual. Vuelta: ruta anterior, Blandengues, Av. Gral. Flores.
Flota
Referencias
- Libro "La biblia del transporte urbano, 155 años de historia del transporte urbano de Montevideo" del Dr. Mario Pienovi